¿Cuál es el porcentaje con que se recarga el sueldo para pagar las horas extraordinarias realizadas en día Domingo o festivo o en horario nocturno?

Inicio > Preguntas frecuentes > ¿Cuál es el porcentaje con que se recarga el sueldo para pagar las horas extraordinarias realizadas en día Domingo o festivo o en horario nocturno?

Respuesta:

De acuerdo a lo establecido  en el artículo 32, inciso 3° del Código del Trabajo, las horas extraordinarias deben pagarse con un recargo del 50% sobre el sueldo convenido para la jornada ordinaria de trabajo, liquidarse y pagarse conjuntamente con las remuneraciones ordinarias del respectivo período. El porcentaje antes indicado es el legal, esto es, el mínimo con que debe recargarse el sueldo para tal efecto y dicho recargo se aplica de igual forma sea que se trate de horas extras laboradas en días hábiles, domingos, festivos o en horario nocturno. Con todo, nada obsta a que entre empleador y trabajador se pueda convenir o pactar un porcentaje de recargo superior al que la ley establece, así como tampoco existe impedimento para fijar un porcentaje mayor para las horas trabajadas en día domingo, festivo u horas nocturnas.

 

 

La información publicada en esta página es de carácter general y en caso alguno constituye una asesoría jurídica.

Oyarce Abogados 2016 - Todos los Derechos Reservados
Sitio web desarrollado por Herbyn Toledo