¿Cuál es el plazo para cobrar el pago de las horas extraordinarias?

Inicio > Preguntas frecuentes > ¿Cuál es el plazo para cobrar el pago de las horas extraordinarias?

Respuesta:

Al respecto el inciso 4° del artículo 510 del Código del Trabajo, establece que el derecho al cobro de las horas extraordinarias prescribe en seis meses contados desde la fecha en que debieron ser pagadas. Por otro lado, es del caso señalar que de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 2.493 del Código Civil el que quiera aprovecharse de la prescripción deberá alegarla, por lo que el Juez no puede declararla de oficio. De esta forma, la inactividad del acreedor solo puede ser aprovechada por el deudor cuando es alegada inicialmente en su favor y ha sido declarada la prescripción por el Tribunal competente.

Oyarce Abogados 2016 - Todos los Derechos Reservados
Sitio web desarrollado por Herbyn Toledo